Комм.форум

Вы должны войти в систему для того, чтобы создавать сообщения и темы.

Выборы 2018

К моему большому сожалению подвести черту предыдущими статьями не удалось. На каждый следующий аргумент, нет-нет но и всплывёт тот, на который ещё не отвечал. Да и ряд тезисов, высказанных в прошлых статьях требуют пояснения. И нет, статья на сей раз не посвящена предложениям Павла Николаевича. Я попытаюсь представить общую картину предстоящего действа.

Повторю тезис, выскзанный мною ещё 2-го января, если вы считаете, что ваш кандидат есть в списке кандидатов - сходите и проголосуйте за него. Дальнейшая информация дана как пища к размышлению, а не в целях агитации за какого либо кандидата.

Список участников процесса на сегодняшний день:

• С. Н. Бабурин
  • П. Н. Грудинин
  • В. В. Жириновский
  • В. В. Путин
  • К. А. Собчак
  • М. А. Сурайкин
  • Б. Ю. Титов
  • Г. А. Явлинский
  • А. А. Навальный

Раздражители

Навальный не является кандидатом в президенты, однако в самом процессе он участвует в качестве пугала для тех, кто на выборы не пойдёт. Ибо, с лёгкой руки аналитиков и прочих политологов, всех, кто на выборы не пойдёт, записывают в сторонники Навального. Ход достаточно эффективный, т.к. аудитория не сильно то задумывается над причинами того, что люди не идут на выборы (что было наглядно на предыдущих муниципальных выборах).

Таким же пугалом является Собчак, но уже в другой ипостаси - а именно, граждан мотивируют проголосовать, абы Собчак не победила (опять таки муниципальные выборы пример того, к каким результатам приводит выборы, например, яблочников).

Туда же можно отнести и Явлинского, особенно после того, как мундепы от яблока отменили День Победы в ломоносовском районе, и объявили, что надо жить сегодняшним днём.

Этих кандидатов можно выразить одним словом “раздражители”, ибо народ пойдёт голосовать как раз против них.

Зазывалы

А вот следующих кандидатов нельзя считать просто раздражителями, так как за ними стоит достаточно большое количество людей, и представляют они крупнейшие партии, после партии власти, разумеется.

Это В. В. Жириновский(ЛДПР)  и П. Н. Грудинин, выставленный на замену Зюганова. За этих людей будут голосовать, и куда больше статистической погрешности, которая стоит за группой раздражителей. Фактически силами КПРФ и ЛДПР поддерживается легитимность всех последних выборов.

Фаворит

Я думаю здесь секретов нет, фаворитом выборов будет снова Путин, несмотря на всю “занимательную социологию”, которой занимаются фанаты Грудинина. Во-первых у этой социологии нулевая репрезентативность, а во-вторых у нас в стране миллионов 40 человек вообще в интернеты не ходит, для них основной источник информации - телевизор.

Наблюдатели, фальсификации, прочие карусели

После выборов, а может быть и до них, обязательно будет заявлено о массовых фальсификациях. Появится масса свидетельств и лжесвидетельств на эту тему, будут судебные разборки и победы в судах, и прочие телодвижения. Эффект от этих возмущений по влиянию на результаты выборов нулевой. Это статистика. Грозиться по этому поводу устроить “Майдан” ещё более бессмысленное занятие. Знаем, плавали. Вот у соседей майданили дважды, первый раз намайданили хорошего мужика Ющенко в президенты. Оказалось, что мужик не совсем хороший, а результат его президентского срока более чем печален. Второй раз намайданили гражданскую войну, которая оказалась очень прибыльным предприятием для отдельных граждан Украины и сущим адом для жителей двух областей страны. И чем бы та война не закончилась, никакого просвета в перспективе не просматривается. Надо оно нашей власти такое? Сильно врядли. А посему горе-майданщиков просто запакуют в места не столь отдалённые, но уже массово. И те ребята, которые вышли недавно, на сей раз могут и не выйти вовсе.

Вывод

Созданы все условия для того, чтобы люди шли и голосовали. О выборах напоминают и госуслуги, и сбербанк, и школы, и предприятия, и общественный транспорт. Столь активной агитации за участие выборах я, пожалуй, и не припомню. То тут, то там проскакивают новости о том, что повязали активистов, выступавших против выборов. Видимо это эффект от муниципальных выборов, где явка была рекордно низкой. Власть видит угрозу в низкой явке и потере легитимности. Страхи эти не сильно обоснованы, с точки зрения последствий, которые вряд ли будут внутри страны. Разве что от партнёров западных.

И снова о Грудинине и его агитаторах.

Единственный, правда сильно эфемерный, толк от выборов для левых это использование выборов как площадки для пропаганды левых идей. Используется ли эта площадка Грудининым? Нет. Вместо левой пропаганды мы имеем вакханалию компроматов и весьма спорные интервью. И массу народу, уверовавшего в “народного кандидата”, который предпочитает не замечать очевидные огрехи в программе того самого кандидата.

Ведутся какие-то пространные, порой взаимоисключающие разговоры от победы Грудинина, до “отобрать голосов”, и вообще обратить внимание электората на коммунистическую идею. Каким образом электорат узнает об этой идее из уст Грудинина - загадка.

И ведь не надо быть бабой Вангой, чтобы предсказать последствия выборов. А именно победу на оных Путина, и крах надежд всех тех, кто уверовал в “народного кандидата”. С последующим обвинением всех и вся в этом поражении. Начиная с избиркома и участков, на которых были и “были” махинации, до людей, которые не явились на участки, дабы проголосовать за единого “народного”, и отговаривали от этого шага остальных. Про майданный вариант с “народным гневом” я уже писал. Ничего хорошего из этого не получится на выходе. Даже “царёвой бумаги”, как оно было в 1905 году. Ибо у нас 2018 год, и реалии несколько иные.

Ибо в 1905 году власть “пугали” не “отбором голосов” на выборах, а вполне себе реальными стачками и забастовками, на которые вынуждал идти развивающийся капитализм внутри феодального строя, и волной крестьянских бунтов, порождённых освобождением крестьян в 1861 году, ибо крестьяне, искренне считавшие землю своей не сильно понимали зачем им нужен помещик, при вполне благосклонном отношении к царю, не смотря на весьма странную свободу, дарованную им (крестьянин был обязан выкупиться у помещика, либо работой на его земле, либо заплатив некоторую сумму “выкупной платёж”). Именно это движение заставило власть пойти на некоторые уступки народным массам, именно это породило и жесточайшую реакцию властей, ссылки, тюремные заключения, и бегство будущих революционеров из России, с последующей работой оных в ссылках.

Попытка представления нынешней “протестной активности” аналогией с теми суровыми годами - это даже на имитацию пародии не тянет. Увы нынешние левые, в той части, которые ратуют за Грудинина, на мой взгляд, сильно оторваны от реальности, и сильно переоценивают собственный потенциал и поддержку среди населения страны. Я бы охарактеризовал ситуацию, как отсутствие ресурсов для действия, и отсутствие той ситуации, когда это действие необходимо.

Оправдание же “а вы хотите Путина ещё на 6 лет?” получается крайне слабым. Вопрос не в том, чего хотим или не хотим мы, вопрос в том, что следует делать, для того, чтобы получить тот самый ресурс, которого у нас нет, для отстаивания экономических и политических интересов. А это на минутку не очередной фантом “народного кандидата”, а организация людей. Кружки, профсоюзы, советы и так далее. Устраивать же откровенные провокации - чревато и безрезультатно. И да, это куда более тяжёлый повседневный труд, чем выборы или какие-либо акции, которые тоже нужны, но за ними должны стоять рабочие коллективы, а не только набор активистов.

Не менее странные восклицания “А что опять Ленина читать, да я вот целых 2 года его читаю…” - два года мало. Особенно если вы кидаетесь за фантомами. Или считаете “движением масс” про-Грудиниский треск в соц. сетях. Нет, любезные, движение масс выглядит не так. Самый ближний, для нас, пример движения масс 1991-1993 годы. Вот так выглядит движение масс, в первом приближении. Движение масс - это когда отчаявшиеся люди перекрывают трассы и жд пути, отстаивая свои права и интересы. А митинги и демонстрации, которые не затрагивают не то, чтобы процента от населения страны, но даже процента от 10 миллионной Москвы, это не движения масс. Это просто митинги и демонстрации. Поэтому - да. Читать Ленина. Опять. Снова. Читать Маркса. Читать Энгельса. Читать прочих деятелей, осмысливать написанное, организовываться, агитировать за изучение их в доступной среде, будь это рабочий коллектив, интернет, или детская площадка где собираются родители дворовой ребятни.

“А вы сидите на диване…” - нет, ребята. На диван усядетесь именно вы, после того как выполните “свой гражданский долг”, бросив бумажку в урну. Именно вы будете считать, что сделали всё, что могли “для спасения страны”, а виноватыми у вас окажутся те, кто ведёт эту борьбу не раз в 6 лет, а постоянно. Удобная позиция, перевернуть всё с ног на голову.

“Предложите вашего кандидата/вы ждёте идеального кандидата” - нет, и ещё раз нет. Чтобы понять о чём мы говорим, надо выйти из парадигмы, навязанной буржуазией. Иначе ваша мысль так и будет бродить вокруг выборов и кандидатов, как ослик на привязи, и нас вы не услышите.

Я уж не говорю о совершенно похабных методах агитации, когда к Грудинину лепят всех, от Сталина, Гагарина, Жукова до Николая Второго. Что в голове у людей, плодящих подобные агит-шедевры я не знаю. Более бредовая ситуация была только с клюшками над рейхстагом и сравнением хоккейного матча с ВОВ.

Но есть и совершенно очевидная травля Грудинина официальных СМИ, которую люди принимают за страх Кремля перед “народным кандидатом”. Но на мой взгляд, тут может быть и двойная игра. С одной стороны добавляют оснований голосовать против Грудинина, с другой - она помогает убеждать сторонников Грудинина в том, что его боятся, и в целом работает на агитацию за самого Грудинина. Это лишь предположение, и не более того.

Вывод

Целеполагание в компании Грудинина вместо того, чтобы обрести чёткость к выборам наоборот ещё более размылось, со времён моей первой статьи о нём. Масса пропагандистских казусов и плотное общение с агитаторами за Грудинина за последние месяцы лишь убедило меня в правильности изначально занятой позиции. Не наш он кандидат. Не выжать из этой компании ничего. Впрочем убедиться в этом мы сможем очень скоро. Благо 18-е близко.

Исходя из всей информации, всплывшей за время предвыборной кампании, а также казусов в программе Грудинина, его можно определить как политического предпринимателя. Т.е. человека, использующего полит. конъюнктуру в собственных интересах. Объективно, он не выражает интересов людей, которые его выдвинули кандидатом, но использует как их политический ресурс, так и общественный запрос на изменения. Изменения, которые вряд ли произведёт в случае победы на выборах. На вопрос, почему не произведёт я подробно отвечал, разбирая его программу (20 шагов) и её основы.

С классовых позиций

Что дадут выборы простому рабочему? Возможно, дадут временное улучшение материального положения. Но на крайне короткий срок. Либо это улучшение будет нивелировано инфляцией, либо реакцией буржуазии. А по сему ждать качественных изменений в лучшую сторону условий жизни или условий труда не приходится. Приходя на избирательный участок рабочий должен понимать, что максимум этих выборов смена лица в телевизоре. Каких-либо коренных интересов рабочих из представленных кандидатов не выражает никто, ибо кандидаты представляют интересы буржуазии, а не рабочих.

А, следовательно, улучшить своё положение рабочие могут только сами, действуя коллективно, в первую очередь используя те возможности, которые предоставляет буржуазное законодательство. Интересы у буржуазии (нанимателя) ровно противоположные интересам рабочего, но ресурса у буржуазии куда больше, и, в первую очередь - правовая безграмотность рабочего. И никакими выборами этой ситуации не исправить, вне зависимости от того, есть ли “ваш кандидат” на выборах, или такового нет.

Также, следует помнить, что классовая борьба происходит всегда с двух сторон, класс буржуазии ровно так же борется за свои интересы, против класса пролетариата. И, чем пассивней ведёт себя пролетариат, тем больше прав и свобод он потеряет, тем хуже будет положение пролетариата в целом.

Исходя из этого, пойдёт ли конкретный рабочий голосовать за кого либо, или не пойдёт, результат этого действа будет нулевым, с точки зрения пользы. Что до вреда, то вреда от этого также не много, на мой взгляд. По крайней мере в условиях сегодняшнего дня. Даже если предоположить, что идея бойкота овладела массами, и эти массы на выборы не пришли, и нынешняя власть утратила легитимность, совершенно не означает, что она перестала быть властью и утратила контроль над ситуацией, тем более это не означает, что власть утратил правящий класс. Объективно пролетариат не является сейчас сколь-нибудь организованной силой, чтобы взять власть в свои руки. И в таких условиях широкое поле лишь для откровенных провокаторов и авантюристов.

Что делать?

Учиться, организовываться, начинать коллективно отстаивать свои интересы. Да, этот путь долгий и тернистый, он не обещает результата прямо завтра. И даже после завтра. Но это тот путь, который может дать результат в будущем. Остальные “народные”, “правильные” и прочие кандидаты а-ля “Иисус 2.0” - это просто миражи, создавае в пустыне буржуазных идей.

Каких-то практических советов по организации лично я дать не могу, но можно взять книжку М. В. Попова “Экономическая борьба”. В ней очень доступно описано за что и как бороться. Ещё один момент, если собираетесь вести борьбу - обязательно надо изучить Трудовой Кодекс РФ.

Бой продолжается, мой бой продолжается...
Бой продолжается.
Авторизация
*
*

двенадцать + 12 =

*
*
Пароль не введен
*

3 × 2 =

Генерация пароля

9 + 14 =